Фонд президентских грантов закончил подсчет участников в первом конкурсе 2023
31 октября Фонд президентских грантов завершил прием заявок на «Первый конкурс 2023 года». Примерно неделю спустя Фонд подсчитал все организации-участницы. Пора подводить традиционные итоги и сжимать кулачки за коллег, единомышленников и новичков.
Всего от нашей территории отправили 96 заявок. Совсем немного не хватает до красивой сотни, поэтому делаем ставку на следующий конкурс.
19 проектов про «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Среди них наши дорогие коллеги – Хабаровская краевая общественная организация помощи детям, инвалидам, многодетным семьям и другим нуждающимся «Маяк надежды» с проектом «Инклюзивный театр ТОТ».
Столько же НКО края нацелены получить поддержку в категории «Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни».
14 проектов направлены в область науки, образования и просвящение. В этой категории участвуют сразу две дорогие нам организации. Во-первых, Общественная организация хабаровского края центр общественных инициатив «Нижнеамурье» с инициативой «Проект создания интеллектуального пространства ЗОНТик - зона общения нового товарищества, интеллектуальный клуб». Во-вторых, мы сами, АНКПО «ТОЧКА РОСТА» с проектом «Дальневосточная кинопоэзия».
13 организаций сосредоточились на социальном обслуживании, поддержке и защите граждан. На поддержку нацелена наша коллега, чья организация АНО «Центр комплексной поддержки населения» планирует запустить проект «Центр поддержки пожилых людей "ПРО-РОДИТЕЛИ"»
13 НКО рассчитывают на поддержку их проектов в молодежном направлении.
8 проектов – сохранение исторической памяти.
4 проекта касаются развития гражданского общества. Близкая нам и нашим коллегам из муниципальных ресурсных центров тема. Среди участников – АНО «Городской ресурсный центр поддержки гражданских инициатив города Комсомольска-на-Амуре» с проектом «Коворкинг площадка "Лаборатория развития местного сообщества"».
3 проекта от хабаровских активистов направлены на охрану окружающей среды.
Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия – 2 проекта.
1 проект подан на экспертизу и касается «Защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты прав заключенных».
В новой для Фонда категории «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» от Хабаровского края не поступило ни одной заявки.
Участникам конкурса мы желаем удачи. Вы уже сделали самый сложный шаг – подать свой проект на экспертную оценку. Дальше только ждать и готовиться к победе.