Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Написано своими руками
  3. Чтиво
  4. Дневники руководителя: Как нас принял и открылся Комсомольск. Часть 2

Дневники руководителя: Как нас принял и открылся Комсомольск. Часть 2

Апрель 23, 2022 Просмотров: 277
… И этот день наступил. Хороший день. Душевный, без формальных слов, без пустых разговоров…
-
Открылся форум ярким вернисажем проектов, которые случились в Комсомольске-на-Амуре и близких к городу районах.
Проект «Неунывающая поэзия на русском жестовом языке» - трогательный и светлый рассказ Анастасии Руиной о том, как люди, потерявшие слух, постигают поэзию через жесты, мимику, пластику.
Настя – юная, хрупкая, сама как поэзия. Но сколько в ней света, внутренней силы и творческой дерзости… Пять лет назад она почти случайно стала режиссером спектакля, в котором участвовали неслышащие актеры. А сегодня созданный Настей любительский театр «Неформат», где занимаются люди, потерявшие слух, зрение, люди с ментальными нарушениями, известен далеко за пределами Хабаровского края.
Проект «Семейные выходные: новые горизонты» - удивительная история Зои Старостиной о людях, которые отчаянно хотят, чтобы они и их дети жили нормальной, полноценной жизнью. Зоя из рабочего поселка Эльбан, мама троих детей, девятнадцатилетний сын Витя – ОСОБЕННЫЙ. Я о Зое Сергеевне услышала от кого-то из коллег-«энкаошников» несколько лет назад. Говорили: «Она горы свернет!». Когда мы познакомились лично, я в который раз испытала смешанное чувство уважения, боли, восхищения… Сколько же в родителях особенных детей мужества, энергии, воли и любви к жизни. Зое удалось собрать вокруг себя семьи, в которых есть дети с инвалидностью, найти благотворительные средства…. И организовать серию весёлых и полезных выездов на природу в Дом отдыха «Шарголь», в которых за два года приняли участие уже более 180 семей из Амурска, Комсомольска, Эльбана, Хабаровска. В планах – семейные экскурсии в краевую столицу, обучающие программы для родителей, открытие в Комсомольске-на-Амуре тренировочной квартиры сопровождаемого проживания.

Вдохновенно и задорно представил работу ТОСа «Планета» его руководитель Служеникин Денис. И в его рассказе, действительно, была космических масштабов вера в свое дело и в людей. Кажется, ну что тут такого: построили детскую площадку в микрорайоне, зимой украсили двор цветными скульптурами изо льда, об освещении тратуара мечтают. Но ведь для людей и с людьми создаётся этот комфорт и красота, замешанные на любви к дому, в котором живёшь, к соседям, которым доверяешь, к городу, где сам родился, где дети твои растут и СОБИРАЮТСЯ ЖИТЬ.

Любовью была пронизана и ещё одна история, прозвучавшая со сцены. Ярослав Разжигаев рассказывал о приюте для бездомных, который общественная благотворительная организация «Новое начало» открыла в здании бывшего городского онкологического диспансера. Я слушала Ярослава и наблюдала за реакцией зала. Удивление, сочувствие, восхищение, сопереживание и тёплая волна общей поддержки.

Татьяна Помчалова презентовала проект «Мастерская семейных ценностей». Про детей, родителей, их опыте совместных дел и про счастье понимания, доверия, общей радости, которое мы создаём сами.

На форуме много говорили про СЧАСТЬЕ и мечту людей жить лучше в своём маленьком посёлке или небольшом городке. На кейс-сессии «Из первых рук: технологии развития малых территорий» гости форума, руководители муниципальных ресурсных центров Наталья Калиненко (Новый Ургал), Марина Евстифеева (Амурск), Татьяна Копылова (Де-Кастри), делились со слушателями тем, как можно объединить людей, как вдохнуть в них веру в себя и в возможности сообщества. Это были сильные истории. И живой отклик слушателей. Вот настоящий фонтан, построенный жителями маленького посёлка Тырма, затерявшегося в тайге; а вот оборудованная в сельском клубе поселка Эльга "светелка", заменившая деревенским малышам детский сад. Вот подвал, превращенный феями пенсионного возраста поселка Де-Кастри в роскошное помещение для развивающих тренингов, показов мод, поэтических вечеров, занятий танцами и рукоделием. Или вот ещё грандиозный литературный фестиваль «Читай, город!», организованный творческими людьми для жителей маленького промышленного Амурска.
Среди участников кейс-сессии - студенты, будущие педагоги. Они не очень понимают, что такое местное сообщество, не знают почти ничего про некоммерческие организации и третью миссию университетов. Но они чутко реагируют на ту атмосферу добра, которая возникает в зале, делятся эмоциями, говорят о любви к людям. Ярко и вдохновенно рассказывает о мечте создать соседский центр для жителей своего микрорайона лидер одного из комсомольских ТОСов Елена Алатарцева, мама пятерых детей. Спрашиваю ее потом на перерыве, зачем ей вся эта общественная работа, как она все успевает? "Когда много детей, - говорит, - очень остро чувствуешь ответственность за то, в каком мире они будут жить, что первое увидят из окна своей детской, в какой двор выйдут на свою первую прогулку, по какой дорожке в школу пойдут. Хочу, чтобы мне не было больно и стыдно за ту жизнь, в которую я своих детей привела".