Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Написано своими руками
  3. Чтиво
  4. Дневники руководителя: Гражданский форум. Часть 1

Дневники руководителя: Гражданский форум. Часть 1

Апрель 22, 2022 Просмотров: 232
Весенний марафон муниципальных форумов, который начался 21 апреля в Комсомольске, а продолжился в Чегдомыне, финишировал. Впереди летний забег: Николаевск-на-Амуре и Ванино...

А пока - рефлексия об уже прошедшем, но ещё живом в мыслях и ощущениях.

Эмоции медленно оседают на дно души, но не растворяются, как ни перемешивай. А мысли выстраиваются найденными ответами на сформулированные самой себе вопросы.

Итак, родной Комсомольск. 21 апреля. Художественный музей. Разговор о благотворительности среди картин и ароматов фуршетной сдобы. В зале много тех, кто работает в учреждениях культуры и образования. Есть молодые бизнесмены, скромно занявшие задние ряды, пришли и руководители некоммерческих организаций. Чувствуется некоторая напряженность. Вроде, все понимают, что такое благотворительность, но немногие примеряли ее на себя, как платье или костюм, ощущали, а как там внутри… в роли благотворителя, просителя или вдохновителя. Но постепенно в зале теплеет, люди оживляются, начинают говорить.

К концу обсуждения рождается несколько важных мыслей. Нужна площадка для регулярных встреч и те, кто будет эти встречи организовывать ("Может, городской совет по благотворительности нужен? Или специальный проектный офис? Или городской ресурсный центр возьмет на себя эту роль?"). Надо создать удобную дальневосточную краудфандинговую платформу для коллективного финансирования интересных идей (не все в зале знали, что это такое, но когда узнали, то впечатлились). Городу очень нужна качественная социальная реклама, продвигающая важные для жителей инициативы, а ещё нужны информирование и просвещение потенциальных доноров (людей, сообществ, организаций) о том, какая она, системная благотворительность.

Небольшой перерыв. Можно просто поговорить. Кто-то подходит с вопросами к хабаровским гостям: Ольге Лим и Наталье Цирульник-Сайганова. Ольга руководит общественной организацией "Чужих детей не бывает", она опытный фандрайзер, многие с нетерпением ждут её мастер-класс про то, как и откуда можно привлекать средства на хорошее дело.


Наталья – восемь лет председатель Благотворительного фонда «Счастливое детство». Подопечные Фонда - тяжело больные дети, дети-сироты, семьи, в которых растут дети с инвалидностью. Фонд с 2018 года живет без крупных грантов, практически только на пожертвования. У фонда много проектов, вот, например, за последние три года с нуля, с голых стен создан любительский театр особенных людей «Ключ». Настоящий, с оборудованной сценой, зрительным залом, светом, звуком, режиссером, актерами (теми самыми, подопечными Фонда). Ставят спектакли, гастролируют… Я видела, как все начиналось. Поражалась отчаянному желанию Натальи сотворить невозможное. А она оказалась настоящей волшебницей, в которую поверили и родители, и дети, и добрые люди, поддерживающие фантастические проекты «Счастливого детства».


… На проектной мастерской, которая открылась сразу после разговора о благотворительности, было жарко. Пришли те, кто уже ни раз был на таком обучении. Но было и много новичков. В роли тренеров выступили Наталья Ляшко и Ирина Шеломенцева. О социальном проектировании говорили вдохновенно все: и мастера, и те, кто этому мастерству учился. Спорили в командах, задавали каверзные вопросы тренерам, формулировали в муках цель и задачи проектов, яростно защищали свои идеи. Разошлись поздним вечером с решимостью представить наработанное в основной день Форума.