Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Написано своими руками
  3. Чтиво
  4. «Я слушала и понимала, презентуются ресурсные центры» – как прошел первый в этом году Факультет

«Я слушала и понимала, презентуются ресурсные центры» – как прошел первый в этом году Факультет

Апрель 15, 2022 Просмотров: 233
Третий год «ТОЧКА РОСТА» проводит «Факультет гражданского активизма», обучающую программу для руководителей и специалистов муниципальных ресурсных центров, которые занимаются развитием общественной активности в малых территориях Хабаровского края. Для нас каждый Факультет – важное и яркое событие, на которое собираются наши «ресурсники» из небольших городов и поселков края и упорно работают. Над своими организациями, над самими собой, с собственными взглядами на роль ресурсного центра, с сомнениями, продолжать это непрекращающееся строительство гражданского общества или уже остановиться.

Первые встречи слушателей Факультета случились в 2020. Руководители ведущих федеральных инфраструктурных организаций помогали разобраться дальневосточным коллегам, как нужно управлять тяжёлой и периодически съезжающей в кювет машиной ресурсного центра. Тогда сеть и сообщество МРЦ только формировались. Участники Факультета друг друга практически не знали, присматривались, сталкивались лбами, когда тренер запускал командную игру или задавал роковой вопрос: «Что для вас организация?». К концу первого Факультета люди много говорили о новой порции мотивации и готовности переворачивать мир на ту сторону, где хорошо. Но вместе с окрыленностью был и страх перед тем, как много придётся поменять. Не только за своим столом руководителя, а ещё и в головах. В первую очередь, своей собственной, ну и членов команды, конечно.

2022 год. С восьмого по десятое апреля мы снова проводим Факультет. Неизбывная тема - управление организацией, которая гордо именуется ресурсным центром НКО. С нами Марина Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант», наш давний тренер, друг и наставник.

Команда «ТОЧКИ РОСТА» с радостью отмечает, как изменились профессиональные установки, самоощущения, взгляды на свои организации у наших коллег по сети. Ресурсный центр для них сегодня – это не еще одно название НКО, которой они руководят, а выстроенная ими и работающая система помощи активным людям, живущим в малых территориях.
Консультирование, поддержка местных инициатив, обучающие программы, яркие благотворительные события районного масштаба, сложившиеся связи с органами власти и бизнесом, собственные крупные проекты, привлеченные на них федеральные и краевые гранты, участие в общероссийских конференциях и образовательных курсах. Вместо «голого» энтузиазма, благодаря которому долго можно толкать ту самую машину вперёд, но заглохнуть на половине пути, опора на профессиональные знания, выстраивание стратегии развития организации, понимание стоимости своей работе.

Но и программа апрельского тренинга по управлению была рассчитана на опытных руководителей. Оттачивали миссию ресурсных центров, изучали способы мотивации членов команды и сотрудников организации. Жёстко разграничивали роли «лидера» и «менеджера». Где первый, на самом деле, вдохновляет и рассказывает всем виденье прекрасного будущего, а второй занимается планированием. На практике учились делегированию. Пробовали управлять временем. Изгоняли из своего сознания и речи слово «бесплатно». Любая услуга или действие требует ресурсов: финансовых, временных или эмоциональных. Да, некоммерческие организации чаще всего работают безвозмездно с теми, кто в них нуждается. Но обе стороны должны понимать, какой это труд, чего он стоит, и кто за него платит. А еще Марина Евгеньевна рассказывала о типах личности, учила распознавать их и общаться с ними, чтобы выстраивать успешные коммуникации внутри организации и с партнерами.

Первый модуль «Факультет гражданского активизма» завершился. Марина Евгеньевна поделилась впечатлениями, и наша команда, наконец, услышала слова, которые оправдали два года системной и кропотливой работы с муниципальными РЦ.

«Я все время говорю, что для развития общественной активности, нужны две вещи: время и совместная деятельность. Любая совместная деятельность и, к сожалению, длинное время. По моему опыту, результат начинает быть виден не раньше, чем через два года. До двух лет, когда встречаешься, думаешь: люди родные, язык общий появился, группы легко сплачиваются – но изменения незаметны. А потом вдруг происходит качественный скачок. Ощущение, будто энергия копилась-копилась-копилась, а потом, раз, и батарейка полная. Я ощущаю качественные изменения, которые произошли здесь, с вами. Они во многом проявляются. Вот, например, трехдневный тренинг мы начали с презентации себя. Каждый участник представил «визитку», рассказал о самом главном, что произошло с ним и с его организацией в 2021 году. Я слушала и понимала, презентуются ресурсные центры. Люди, что бы они ни делали, все упаковывают в оболочку «как через нас происходит активизация других людей. Смотрю и думаю, ну, ресурсники. Мне очень приятно. Я рада, что к этому причастна».

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Третий сектор - лидер изменений», поддержанного Фондом президентских грантов.

Текст: Александр Шабовта

Фото: Александр Шабовта