Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Мы так работаем
  4. Основные достигнутые результаты реализации проекта "Служба сопровождения гражданских инициатив: курс на устойчивость!"

Основные достигнутые результаты реализации проекта "Служба сопровождения гражданских инициатив: курс на устойчивость!"

Февраль 25, 2022 Просмотров: 158

Участниками мероприятий проекта стали 2031 человек.

240 НКО, ТОС, неформальных сообществ, инициативных групп граждан получили консультационную поддержку.

Более 400 НКО, ТОС, неформальных сообществ, инициативных групп граждан, получили информационную поддержку.

599 НКО, ТОС, неформальных сообществ, инициативных групп граждан получили поддержку в сфере образования и просвещения.

В сформированную сеть муниципальных ресурсных центров вошли 9 НКО, работающих в территориях края.

19 специалистов МРЦ повыли свои профессиональные компетенции.

В "Круги благотворителей", организованные силами специалистов МРЦ и «ТОЧКИ РОСТА», были вовлечены 115 жителей г. Амурска, поселков Чегдомын и Ванино.

 

В результате реализации проекта сформирована сеть МРЦ, влиянием которой охвачено 15 из 19 МО Хабаровского края.

Между участниками расширенной сети МРЦ, включенных в системную работу по развитию гражданской активности в территориях края, сложились продуктивные связи, практика партнерства и взаимопомощи, коалиционного мышления и поведения.

Благодаря обучению на «Факультете гражданского активизма», а также стажировке, организованной на базе Центра общественных инициатив «Нижнеамурье», сотрудники и волонтеры МРЦ развили свои профессиональные навыки тренеров, модераторов и организаторов крупных событий; получили «под ключ» инструменты работы с местным сообществом и успешно апробировали их в территориях края.

Лидерские позиции руководителей МРЦ на местах и в крае заметно усилились, о чем свидетельствует, например, избрание руководителей 4-х НКО-участников сети МРЦ в V состав Общественной палаты края в июне 2021г.

По итогам прохождения образовательного курса «Мастер-НКО» сотрудники краевых и местных НКО повысили свою квалификацию в сфере построения внешних коммуникаций. Процесс обучения стал эффективным нетворкингом для участников курса: между ними сформировались прочные партнерские связи, позволяющие осуществлять взаимодействие НКО, работающих в различных сферах и территориях.

За счет практико-ориентированного обучения специалистов МРЦ и комплексного сопровождения НКО и гражданских инициатив расширены профессиональные компетенции специалистов МРЦ и НКО, повышена внутренняя устойчивость НКО-сектора края, укреплен его потенциал, улучшены условия воспроизводства и профессионализации сектора.

Благодаря успешно проведенным в трех территориях края «Кругам благотворителей», апробированы практики частной благотворительности и консолидации местных ресурсов. В результате организованной совместно с краевой Общественной палатой проектной сессии, учитывающей итоги оценки партнерского потенциала НКО, созданы основы для формирования устойчивого благотворительного сектора в регионе.