Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513

Смотрины в Ванино

Июль 26, 2020 Просмотров: 180

В поселке Ванино 25 июля прошли «Гражданские смотрины». Организованы они были для того, чтобы показать людям, обычным жителям поселка, чем занимаются местные некоммерческие организации и гражданские активисты,  рассказать, как можно включиться в эту важную работу и найти себя в общем добром деле. Проекты участников стали их визитной карточкой и способом привлечь к себе сторонников. Да, часто некоммерческие организации или неформальные сообщества решают серьезные и тяжелые социальные проблемы, однако на смотринах была представлена светлая и радостная сторона гражданской активности – успехи и результаты труда людей, которые стремяться сделать собственную жизнь и жизнь тех, кто рядом, лучше.

С чем ассоциируется у вас слово «смотрины»?  Конечно, со старинным русским обрядом знакомства жениха и невесты. Вот и мы хотим «поженить» позитивные активности, существующие на территории, и людей, которые могут присоединиться к общественно значимым делам: стать добровольцами или амбассадорами, помочь материально или поделиться личным временем и профессиональными знаниями. А может, создать собственный проект для общей пользы. На смотринах все сделано для воплощения в деле важной мысли – неравнодушных и деятельных людей много, а вместе они сила. И эта сила любви. К родному поселку, к краю, где живешь, к людям, которые рядом. 

Атмосфера «Гражданских смотрин» в Ванино была веселой и радостной. Было что и помотреть, и показать. Началось все, как и положено, с азбуки. Ванинская районная социально-экологическая общественная организация «Побережье», реализуя свой проект «Азбука малой родины – создаём вместе с детьми положительный образ своей территории жизни», презентовала «Азбуку Ванинского района». Инициатива была поддержана Фондом президенских грантов, его итоговое мероприятие стало одной из ярких площадок «Гражданских смотрин».

«Азбука ванинского района» — это сборник обработанных художниками детских рисунков и текстов на каждую букву русского алфавита. Каждый рисунок так или иначе отражает дух Дальнего Востока и развивает тему малой родины.
Вторая половина дня была посвящена презентациям мини-проектов, ставших победителями конкурса, который весной был проведен в п. Ванино «ТОЧКОЙ РОСТА». 

Инициативная группа мини-проекта «Игротека в библиотеке» для жителей поселка организовала настольные игры на открытом воздухе. Игроки расположились за столами, разложили пестрые поля настольных игр, ведущий объяснил несложные правила и началась игра. 

За одним столом с детьми сидит женщина, она улыбается светло и открыто. Ее зовут Красовская Елена Дмитриевна, одна из руководителей библиотеки.

«Я занимаюсь созданием игротеки в стенах нашей библиотеки, потому что мне это самой интересно.Настольные игры — это воспоминание детства. Это то, что я знаю и умею. Дети любят игры и любят играть. И если сейчас они предпочитают электронные развлечения, нужно создавать такие площадки, где бы они играли не по одному, а группами в живом и непосредственном общении. Так и родился наш проект. Во-первых, мы привлекаем детей в библитеку, во-вторых, мы даем им возможность, играя, развиваться эммоционально, интеллектуально, строить командные и личностные отношения. Сегодня мы увидели воочию, это нужно детям. Они веселятся, смеются, и ни один ребенок не отвлекся от игры и не взялся за телефон. Они сидели и играли, ходили между столами, от одной игры к другой» — увлеченно рассказывает Елена. Она уверена, что игры особенно нужны детям, так они познают мир, находят в нем свое место. По ее словам, возможность играть должна быть у всех детей.  Да и у взрослых  тоже. Я не удивлюсь, если ванинская библиотека в скором времени станет центром притяжения для любителей настольных игр всех возрастов.

Неподалеку от настольных развлечений еще одна инициативная группа другого мини-проекта «Вселенная спорта в маленькой игре» проводила открытую тренировку по «Бочча». «Бочча» — это паралимпийский вид спорта, проявить себя в котором может каждый, несмотря на возраст, силу, ловкость или проблемы со здоровьем. Игроки делятся на две команды, в середину расчерченного поля выкатывается белый мяч, и играющие, синие и красные, должны бросить мячи своего цвета так, чтобы те оказались как можно ближе к белому. Побеждает команда с большим количеством мячей своего цвета рядом с белым шаром. Тренирует будущих спортсменов Коваленко Наталья Сергеевна, председатель Ванинского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Голос Натальи звучит звонко и уверенно. Когда речь заходит о важности спорта для детей-инвалидов, она невольно повышает тон и акцентирует каждое слово.

«Бочча создана для людей с ограниченными возможностями, для всех ограничений по здоровью. В нее могут играть люди, у которых ограничения движения рук, ног, а если всего тела, то люди играют головой. Бочча пользуется большой популярностью у людей с инвалидностью. Это адаптивный спорт. Главное в этом спорте – воспитание воли к победе. Ничего так не организует человека, как воля к победе. Это результат, это движение вперед. Воля к победе – это желание жить, идти к цели, которая должна быть у каждого человека. Кроме того, если человек ограничен в двигательных и ментальных возможностях, он ограничен и в общении с окружающим миром, с людьми, а спорт помогает эти ограничения преодолеть, спорт объединяет всех. Любые ограничения снимаются».

Наталья — мать ребенка-колясочника, сейчас он неподалеку от нас держит на руках чью-то маленькую смешную собачку и мечтает завести такую же. Обязательно маленькую, потому что «куда уж больше!».

«Люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от остальных людей. Они хотят жить точно так же. Наша организация всячески продвигает и спорт, и другие возможности для наших детей «жить как все».

На «Гражданских смотринах» не только играли, но и учились.  Английскому языку! Инициативная группа мини-проекта «Клуб английского языка «KIDS LOVE ENGLISH» помогала дошкольникам и школьникам прикоснуться к загадочной и манящей вселенной иностранного языка.  Все в игровой и доступной форме, на открытом воздухе и с уверенностью, что, постигая чужие языки,  мы начинаем лучше понимать свой собственный.

Гражданские смотрины – это калейдоскоп мероприятий, знакомств, объединений и удивительных людей. Скоро «смотреть» друг на друга будут активисты и жители Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Нового Ургала и Троицкого. Обо всех мы расскажем, а где-то вы сможете все увидеть сами в онлайн-формате.

Цикл «Гражданские смотрины» организован муниципальными ресурсными центрами совместно с АНКПО «ТОЧКА РОСТА», которая реализует проект «Служба сопровождения гражданских инициатив: управление изменениями» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.