Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Написано своими руками
  3. Чтиво
  4. «Не надо бояться проектировать!». Как в Хабаровске прошел Факультет гражданского активизма

«Не надо бояться проектировать!». Как в Хабаровске прошел Факультет гражданского активизма

Октябрь 7, 2020 Просмотров: 231
Факультет гражданского активизма прошел со 2 по 4 октября в Хабаровске в корейском культурно-просветительском центре. Просторное светлое помещение, расставленные для будущих участников несколько столов, еще пока белый флип-чарт, и эта типичная непонятная осень, когда солнце есть, но без свитера и куртки превращаешься в мурашечное поле. Впереди 24 часа работы, распределенные по трем дням тренингов.

Прежде Факультет проходил в течение двух дней, но, по словам участников прошлого года, «этого недостаточно». Будь в сутках 25 часов, мы бы все успевали. Но если с ходом времени ничего не поделать, продолжительность образовательной программы увеличить можно. Вместе с появлением «нового дня» и новых участников Факультета («первокурсников») у организаторов встал вопрос: как спланировать программу на три дня, чтобы и «старичкам» и «новеньким» было максимально полезно.

Решили, что в первый день соберутся опытные ресурсники из целевых территорий проекта. Марина Евгеньевна Михайлова, профессиональный тренер и руководитель группы НКО «Гарант», рассказала о методиках преподавания социального проектирования, о трудностях консультирования, о том, как помочь авторам социальных проектов верно разобраться в проектной логике, расставить правильные акценты в описании проблемы. Главное откровение прозвучало к середине тренинга – помогать в реализации проекта нужно так, чтобы в авторскую инициативу не пробралось виденье консультанта. Участники тренинга сами признались: часто в процессе консультирования случается, что проектные идеи они неосознанно пытаются подстроить под себя и свое понимание.


«У нас у всех очки разного цвета, сквозь которые мы смотрим на вещи, и разный «туннель» мышления», — поясняет Марина Евгеньевна, стараясь уберечь участников от ошибки «опытного преподавателя».

Проект, каким бы «сырым» он ни казался эксперту-консультанту, должен оставаться проектом его авторов. Задача консультирующего подсказать, как сделать лучше, не ломая саму суть инициативы. И в то же время начинающего проектировщика следует предупредить о его праве не следовать подсказкам тренера, он всегда может сделать по-своему: это его проект и его решения, за которые он отвечает сам. По мнению Марины Евгеньевны, взрослым людям, которые сформировали свое виденье социального проектирования или чего угодно еще, нужно давать право на ошибку. Ведь пока человек не получит свой собственный опыт, не наступит на свои грабли, ему нет смысла что-либо навязывать извне.


Во втором и третьем днях тренинга участвовали начинающие тренеры и консультанты, руководители и сотрудники действующих и потенциальных муниципальных ресурсных центров, вошедших в новый проект («первокурсники» Факультета). В итоге, Факультет объединил активистов девяти территорий: Ванинского, Верхнебуреинского, Нанайского, Николаевского, Амурского, Вяземского, Ульчского районов, района имени Лазо и Комсомольска-на-Амуре.

И вновь разговор шел о социальном проектировании. Освежили знания по базовым элементам проекта: проблема, цель и задачи, мероприятия, результаты. «Второкурсники» приняли на себя роль «молчаливых старейшин» и внимательно наблюдали, как новички выполняют учебные упражнения. Вместе с тренером разобрали «по косточкам» несколько проектов участников, говорили о критике и о том, как на нее реагировать. Марина Евгеньевна рассказала участникам о критериях оценки социальных проектов.


«Это первый раз, когда я участвую в таком мероприятии. Могу сказать, что мое представление о социальном проектировании перевернулось» — рассказывает Вахитова Наталья, «новичок» Факультета — «Тренер и коллеги дали понять истину социального проектирования – самое трудное правильно определить проблему тех людей, для которых ты работаешь. И эта проблема не в отсутствии оборудования или нехватке средств. Я хочу помогать своим сверстникам и молодежи, от 18 и до 35 лет. В том числе и вовлекать их в социальное проектирование».

По словам Натальи, она альтруист, ей важно помогать людям и «делать что-то, чтобы другой человек улыбался».

Трехдневный тренинг подошел к концу, некогда белый флип-чарт покрыт схемами, графиками и тезисами. Кто-то из участников, рефлексируя по поводу прошедшего обучение, высказал мысль, которую важно закрепить. Закрепить в себе, в тебе, читающий этот материал, и в самом Факультете.

Не надо бояться проектировать.


Автор: Шабовта Александр