Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. СМИ за нас
  4. Первый «Круг благотворителей» в Амурске

Первый «Круг благотворителей» в Амурске

Октябрь 25, 2021 Просмотров: 184
В Амурске впервые прошло мероприятие «Круг благотворителей». Амурчане показали, как в складчину можно поддержать социальные проекты небольшими пожертвованиями и тем самым реализовать чью-то мечту. Общими усилиями меценаты собрали 171 тысячу рублей.

«Круг благотворителей» — это партнерский проект инициативной группы из поселка Эльбан во главе с Зоей Старостиной, НКО «Точка роста» и НКО «Культура плюс». Мероприятие проходило в Доме молодежи. Сначала все пришедшие присоединились к фуршету. Живая музыка, вкусные угощения, обстановка — все располагало к неформальному разговору. Гости рассказывали друг другу свой опыт реализации социальных проектов, заводили полезные знакомства и обменивались контактами. Приятное общение — это, безусловно, хорошо, но главная цель проекта — сбор пожертвований на проекты инициативных групп.

— Впервые на подобном мероприятии я побывала в 2020 году в Хабаровске, потом в Комсомольске. Так, у меня прочно закрепилась мысль о том, что «Круг благотворителей» обязательно нужно провести и в Амурском районе. Готовились мы к этому событию мы почти полгода. И вот благотворительный вечер в Амурске состоялся, в первую очередь благодаря поддержке Фонда президентских грантов и компании «Полиметалл», — говорит Зоя Старостина. — Главная идея мероприятия — это поддержка социальных проектов и создание условий для прямого взаимодействия благотворителей и благополучателей. Здесь неравнодушные люди собирают деньги не на беду, а на мечту своих земляков. Причем чтобы стать меценатом, не обязательно быть богатым — суммы пожертвований могут быть разными, начиная от 500 рублей.

Правила вечера просты. Каждому желающему для пожертвования выдаются ручка и две карточки. На первом листе подробно расписаны проекты и их руководители. На втором указан номер участника, а на обратной стороне — таблица, где прописаны проекты, на которые будут собираться средства. В таблицу необходимо записать сумму пожертвования. Но перед тем, как расстаться с деньгами, меценатам нужно было познакомиться с проектами. Их инициативные группы презентовали в творческой форме на сцене. У каждого было шесть минут на то, чтобы расположить к себе благотворителей, и они подняли карточку в пользу их идеи.

Всего на благотворительном вечере представили четыре социальных проекта. Автомобильный клуб «4 х 4» разработал систему занятий с детьми, на которых ребята получат навыки безопасного вождения велосипеда. Для достижения поставленной цели авторы проекта запросили денежные средства на покупку двух велосипедов.

Следующая инициатива — от местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Руководителем проекта выступил Сергей Гордеев, он собирает деньги для своих подопечных, которые занимаются дартсом в клубе «Рысь». Для полноценных тренировок клубу не хватает спортивного инвентаря — мишеней и дротиков.

«Лучшей мамочкой я стану» — с таким названием презентовали свой проект сотрудники детского дома № 12.

— У ребенка, живущего в детском доме, отсутствует положительный опыт общения с матерью, а в будущем это сказывается на отсутствии родительских навыков, — говорит Галина Утробина. — Два года назад у воспитателей детского дома появилась идея взять вместе с воспитанницами шефство над жителями комсомольского дома малютки. Они будут приезжать к малышам, показывать им кукольные спектакли, играть в разные игры и дарить игрушки, сделанные своими руками. Таким образом, девочки будут примерять на себя роль старших, учиться любви и заботе. Чтобы изготавливать героев для спектаклей и мягкие игрушки, нам необходима швейная машинка и материалы.

Самой трогательной частью вечера, стало выступление детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята в стихотворной форме рассказали, что мечтают о гироклубе.

— Проект очень актуален, так как в Амурске нет спортивных клубов и групп для детей с ограниченными возможностями здоровья. Гироклуб будет действовать на базе Амурского центра социальной помощи семье и детям. Там вместе с инструктором по лечебной физкультуре ребята от 5 до 18 лет будут заниматься на гиромобилях, — рассказывает о проекте Ирина Королева, представитель местного отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов в Амурском районе. — Гиромобили — это специально переоборудованные гироскутеры для тех, кто не может ходить. Чтобы купить один такой транспорт, нам необходимо 30 тысяч рублей, но мы будем очень рады если все-таки нас поддержат, и сумма соберется на несколько гиромобилей.





После творческих визиток авторы проектов покинули зал, а у благотворителей было время, чтобы собрать на каждую идею по 30 тысяч рублей. Схема проста: нужно поднять карточку с номером, назвать сумму, и ее фиксируют на большом экране, а потом требуется пожертвовать деньги на выходе. Первыми в аукционе задавали старт главные защитники проектов, которые делились своей личной историей и призывали людей поднять карточку на благо их идеи.

— С местным отделением Всероссийского общества родителей детей-инвалидов мы сотрудничаем уже не первый год. Поэтому я поддерживаю их инициативу и готов помочь приобрести один гиромобиль, — выступил Валерий Постельник.

— Я очень люблю кататься на велосипеде по городу, но мне очень часто приходится наблюдать, что юные велосипедисты не знают и не соблюдают правил дорожного движения. Поэтому хочу, чтобы в Амурске были такие клубы, которые обучают детей навыкам безопасного вождения велосипеда. Моя ставка — 2000 рублей, — сказала Анастасия Гаврилова, защитник проекта клуба «4 х 4».

— Еще тысяча! — звучит следом из зала.

Расстаться с деньгами организаторы предложили тремя способами — наличными, перевести сумму с помощью терминала или сканировать QR-код в приложении банка. В итоге общими усилиями неравнодушным людям удалось собрать 171 тысячу рублей. Больше всего пожертвований поступило в адрес будущего гироклуба — 81 тысяча рублей. Теперь у детей с ограниченными возможностями здоровья будет не один гиромобиль, а целых два. Еще три проекта получат на реализацию своих идей по 30 тысяч рублей.

Отметим, что поддержать социальные проекты амурчан собрались не только их земляки, но и гости из Комсомольска-на-Амуре.

— В нашем городе есть общественное движение предпринимателей, которое занимается помощью детям-инвалидам и детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по здоровью, — отмечает Григорий Немировский, предприниматель из Комсомольска-на-Амуре.

— Мы хотим, чтобы бизнес не только зарабатывал, но и помогал людям, которые в этом нуждаются. Для этого мы выступаем в качестве участников и организаторов различных акций: благотворительных концертов, автопробегов, адресных сборов пожертвований.

— С амурским отделением Всероссийского общества родителей детей-инвалидов мы тоже сотрудничаем уже не впервые. Сегодня подарили им сертификат на 90 тысяч рублей. На эту сумму заказаны два автобуса для перевозки из Хабаровска и Амурска детей-инвалидов и их родителей на семейные выходные «Мы вместе», которые состоятся в декабре на базе отдыха «Шарголь».

Первый «Круг  благотворителей» в Амурске прошел успешно, но организаторы мероприятия надеются, что в следующий раз неравнодушных людей соберется еще больше.

Вероника Шабунина














Ссылка на источник: https://proamursk.ru/news/654/