Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Мы так работаем
  4. Второй «Круг благотворителей» пройдет в Хабаровске. Подробности

Второй «Круг благотворителей» пройдет в Хабаровске. Подробности

Декабрь 14, 2022 Просмотров: 161

19 декабря Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА» в партнерстве с Центром общественных инициатив «Ладъ» проводит в Хабаровске Второй «Круг Благотворителей». На «Круге» неравнодушные люди «вскладчину» собирают деньги на презентованные им общественно значимые инициативы.

Благотворительный вечер состоится в 18:30 в кафе «Виноград» по адресу ул. Шевченко, 16.

Фуршет, знакомства, предновогодняя атмосфера праздника. Но содержание – куда глубже и серьезней. Каждый из проектов может изменить жизнь большой группы людей или целой территории. Гости «Круга благотворителей» знакомятся с проектами, их командами, иногда презентация проектов превращается в целое представление или веселую игру.

Стартовая цена всех заявленных на Хабаровский Круг проектов одинаковая - 40 тысяч рублей. Собрать такую сумму проще сообща, вместе, и тогда даже самые смелые для кого-то мечты оказываются реальностью.

Гости «Круга благотворителей» сами решают, кому они хотят помочь и какую сумму готовы пожертвовать, девиз этого события «Следуй за солнцем, будь для других солнцем!»

Первый «Круг Благотворителей» прошел в Хабаровске в 2020 году. За два года это благотворительное событие охватило несколько территорий края: благотворители собирались в Комсомольске-на-Амуре, Ванино, Чегдомыне, Амурске.

В общей сложности на «Кругах» было собрано более 1,2 миллиона рублей, в жизнь воплощено 17 инициатив.

На Втором «Круге благотворителей» в Хабаровске будут представлены следующие проекты:

Проект «Нас сближает «Бочча»

Инициатор проекта: Благотворительный фонд «Филантропия»

Игра с мячом «Бочча» – один из немногих командных видов спорта, который позволяет детям даже с тяжелыми двигательными и ментальными нарушениями реализовывать себя и улучшать свое здоровье. Она развивает моторику, пространственное мышление и точность двигательных реакций, восполняет дефицит общения особенных детей. Яркая атмосфера командности, соперничества, царящая на площадке во время игры, никого не оставляет равнодушным: ни игроков, ни болельщиков.

Правила игры доступны и просты, научиться играть можно за 15 минут, не нужны специальная экипировка и идеальная тренированность, роль ведущего может взять на себя даже родитель.

Еженедельные тренировки для ребят с ограниченными возможностями здоровья будут организованы на площадке арены «Ерофей».

Проект будет способствовать развитию в Хабаровском крае игры «Бочча» как паралимпийского вида спорта, откроет для особенных детей двери в большой мир региональных, российских и международных соревнований.

Требуется 40 000 рублей.

Средства запрашиваются на приобретение комплекта специализированной игры «Бочча», предназначенной для реабилитации людей с инвалидностью, и дополнительного оборудования к ней.


Проект «Родом из детства»

Инициатор проекта: инициативная группа членов Общественной палаты Хабаровского края

Детство маленьких жителей села Догордон Хабаровского района сильно отличается от жизни ребят из большинства других поселений и городов края. В селе нет детских учреждений, нет библиотеки и спортивных площадок, нет даже хорошей связи, а добраться туда можно на автомобиле только зимой. До школы в соседнем селе добираться час. Единственное место встреч, общения, нехитрого досуга детей и взрослых Догордона – это небольшой деревянный Дом культуры.

Инициаторы проекта проведут в Догордоне серию творческих мастер-классов, игровых и спортивных занятий для детей, методический семинар для специалистов Дома культуры и активных жителей села, готовых включиться в организацию детского досуга. Оставаясь на связи, консультируя, вдохновляя, обучая инициативных сельчан, команда проекта сможет помочь жителям маленького Догордона сделать жизнь деревенских детей яркой, наполненной фантазиями, творчеством, новыми открытиями и любовью.

Требуется 40 000 рублей.

Средства запрашиваются на колонку акустическую с микрофоном, спортивный инвентарь, материалы для творческих мастер-классов, развивающие игры.


Проект «Дотянуться до облаков»: семейная инклюзивная эбру-студия в Эльбане

Инициатор проекта: АНО «Виктория»

В поселке Эльбан сегодня живут 40 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Многие из них закрыты, неактивны и не имеют достаточного внутреннего стимула выйти за рамки своей жизненной ситуации. Родители (чаще всего мамы) с головой погружены в решение каждодневных проблем, связанных с их особенными детьми. Нередко проблемы вытесняют из жизни такой семьи радость общения родителей с ребенком, позитивную совместную деятельность, веру друг в друга.

Одним из нетрадиционных, но действенных способов эмоциональной перезагрузки и творческой арт-терапии для всей семьи является эбру, или рисование на воде. Это уникальная техника для особенных детей и их родителей, возможность переключиться на совместную творческую деятельность, эмоционально и физически восстановиться, вместе пережить яркие творческие эмоции, почувствовать себя успешными.

Авторы проекта планируют пройти онлайн-обучение рисованию в технике эбру и организовать на базе помещения, предоставленного администрацией поселка Эльбан, арт-студию для семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ.

Требуется 40 000 рублей.

Средства запрашиваются на обучение специалиста рисованию в технике эбру и приобретение наборов и материалов для рисования.

 

«Круг Благотворителей» пройдет 19 декабря в кафе «Виноград» по адресу ул. Шевченко, 16. Время встречи – 18:30.