Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА»
Сейчас мы находимся в процессе переноса и актуализации информации, часть материалов может быть недоступна.
680000 Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4 офис 513
  1. Пресс-центр
  2. Написано своими руками
  3. Чтиво
  4. Подсолнух распустился: «Круг благотворителей» прошел в Чегдомыне

Подсолнух распустился: «Круг благотворителей» прошел в Чегдомыне

Ноябрь 2, 2021 Просмотров: 431

Заключительный «Круг благотворителей» прошел в поселке Чегдомын 29 октября. Его организаторами выступили АНО «Вектор помощи», которая уже несколько лет работает как муниципальный ресурсный центр развития гражданских инициатив, и мы, АНКПО «ТОЧКА РОСТА», краевой «ресурсник».
Этой встречей состоявшихся людей мы дорисовали круг, а на нашем подсолнухе появился еще один лепесток. Круг получился большой: душевного тепла и щедрости людей, которых он вместил в себя, хватит, чтобы десять важных и нужных в территориях края инициатив осуществилось, а взрослые, дети и даже животные, получили поддержку и помощь.
Напомним, что «Круг благотворителей» как технология привлечения частных пожертвований зародилась в Англии в 2002 году, и сейчас круги проходят в 20 странах мира — от Великобритании до Австралии и Уругвая. В России она успешно прижилась во многих городах и даже на селе. Суть Круга проста. Люди собираются вместе и скидываются деньгами, чтобы помочь реализовать социальные проекты другим людям, которые предлагают решения важных для сообщества проблем. Каждую из инициатив поочередно представляет ее команда. После выступающие покидают зал, и объявляется сбор денег.

Но «Круг благотворителей» — это не только сбор средств. Для активистов и некоммерческих организаций — это возможность доступно и ярко рассказать реальным людям вживую о своём проекте.

Собравшаяся на Круг аудитория узнает о важных социальных темах и об организациях, о которых, возможно, не слышала, а это заставляет задуматься о чем-то новом, иначе посмотреть на привычные вещи и на тех, кто живет рядом.

Круги помогают вовлекать людей в благотворительность. Некоторые гости, которые приходят на эти встречи, раньше вообще даже не задумывались ни о чем подобном. А тут интересное мероприятие, где рассказывают про классные инициативы, которые касаются, по большому счету, всех. В итоге многие начинают помогать — кто деньгами, а кто в качестве волонтёров: отдают вещи, материалы, делятся контактами, часто становятся постоянными попечителями, партнерами некоммерческой организации или инициативной группы.


Но вернемся в Чегдомын. За час участники Круга благотворителей собрали на три проекта 432 500 рублей. При минимуме в 40 тысяч рублей на каждую инициативу, результат превзошел ожидания в три раза.

Волнение людей, беспокойство выступающих и страх, что вдруг не получится, вдруг не наберется даже минимум, физически ощущались в зале. Однако главной сложностью в организации этого благотворительного события было побороть неверие. Неверие самих авторов проектов, которым сбор денег за пару часов на осуществление их мечты казался невозможным. Неверие гостей, ведь сложно вообразить, как можно в складчину профинансировать три инициативы и отдать в общей сложности 120 тысяч рублей. Неверие организаторов: на Круг пришло меньше людей, чем ожидалось, сумма требовалась немалая на очень разные проекты, при этом одинаково важные.

«Домик для Хатико» – первый проект, который презентовали на чегдомынском «Круге благотворителей». Местные добровольцы-зоозащитники второй год помогают бездомным собакам обрести убежище и заботливых хозяев, организовав приют для хвостатых друзей человека. Но сейчас приют переезжает, и его 76 постояльцам нужны новые домики-вольеры. Необходимого минимума в 40 тысяч должно хватить на строительство первого домика. Чтобы жильем обеспечить всех питомцев, нужно 280 тысяч рублей. С этого проекта начали происходить чудеса: руководитель акционерного общества «Ургалуголь» объявил, что компания готова сделать благотворительное пожертвование и профинансировать строительство семи вольеров для полноценной работы приюта. Но в сбор активно включились и другие гости, потому что все понимали, что приюту нужно электричество, корм для собак, средства на ветеринарные услуги. В итоге, проект собрал 321 тысячу рублей. Животные обретут кров, а жители Чегдомына смогут не опасаться бездомных собак на улицах своего поселка.


Второй проект, представленный на Круге, – «Вера в наших руках». Его инициировал Православный приход храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. С 1 сентября этого года воскресная школа при храме переехала в отдельное здание. Школу посещают 35 детей поселка в возрасте 4-12 лет и проводят здесь все выходные: учатся, занимаются творчеством, общаются. Но учебный класс школы не имеет никакого технического оборудования. Авторы проекта запрашивали 40 тысяч рублей на приобретение видеопроектора и экрана. Для Воскресной школы благотворители собрали 54 тысячи рублей. А глава поселка подарил новый «крутой» проектор. В общем, когда маховик чудес и человеческого неравнодушия раскручен, его никак не остановить.


«Детство в красках» от соседского центра маленького села Чекунда – проект о дошкольниках и для них. В селе живет около 120 человек. 18 из них – дети от трех до семи лет. Чтобы у детей было безопасное место для игр и развивающих занятий, а их родители спокойно работали, соседский центр собирается организовать «детскую комнату» при сельском клубе. Есть и добровольцы, которые будут присматривать за детьми, играть с ними и готовить их к школе. Только вот детская комната требует элементарного оснащения. На него и собирали всем миром. К решению проблемы присоединилась районная Администрация, присутствующий на Круге глава района объявил, что принято решение выделить из муниципального бюджета 40 тысяч рублей. Районную администрацию поддержали все участники Круга, для маленьких жителей Чекунды было собрано 57 500 рублей.


Рассказывая о Круге, невозможно фокусироваться только на деньгах. Здорово, что зоозащитникам удастся купить вольеры для бездомных собак, что в воскресной школе будет оборудован класс, а в сельском клубе Чекунды оформлена детская комната. Но кроме вещей материальных и осязаемых, каждая организация нашла для своего проекта сторонников и обрела новые связи. Об активистах и их работе услышали. За сложными словосочетаниями «инициативные группы, муниципальные ресурсные центры и некоммерческие организации» жители Чегдомына увидели живых людей. А те из них, которые решились войти в Круг благотворителей, поверили в свои силы, в свою уникальную суперспособность даже небольшим вкладом посодействовать исполнению чьей-то мечты. И здесь важна не сумма, важно само желание помочь. Так прорастает благотворительность в душах и сознании людей: для нее не нужны миллионы рублей, лишь понимание собственной важности для кого-то, чувство свободы и желание вкладываться в общее доброе дело.


О «Круге благотворителей» в Чегдомыне своими впечатлениями делится Наталья Ляшко, руководитель некоммерческой культурно-просветительской организации «ТОЧКА РОСТА»:

«Круг прошел замечательно, а его итоги были неожиданными для организаторов и гостей. Первая (грустная) неожиданность для нас, организаторов, была в том, что пришедших на Круг было не очень много, меньше, чем мы планировали. Люди, особенно в глубинке, пока не очень понимают, что такое благотворительное мероприятие, лишь точно знают, что будут просить деньги. К слову, участники были удивлены необычным форматом. Другая неожиданность для всех — пришли директора крупных организаций, руководители города и района. И это дорогого стоит. Потому что там, где органы власти и крупный бизнес на деле заинтересованы в развитии инициативы людей и системной благотворительности, складывается крепкое местное сообщество, основанное на солидарности и взаимопомощи. Кстати, на Круге было много предпринимателей. Были и работники бюджетной сферы. И спасибо всем за неравнодушие. Ведь ключевая идея Круга - не надо быть богатым человеком, чтобы позволить себе заниматься благотворительностью. Круг как раз про доступную для всех благотворительность. Про то, что помогать — это просто и весело. При этом, любая сумма важна! А любой участник, внесший свой вклад в общее дело, достоин уважения и восхищения!».


На Чегдомыне завершается первый цикл муниципальных «Кругов благотворителей», который был организован в рамках проекта «Служба сопровождения гражданских инициатив: курс на устойчивость!», поддержанного Фондом президентских грантов. Организации, авторы проектов и люди теперь понимают, что возможно общими усилиями воплотить в жизнь чью-то мечту. Мы уверены, что благотворительность закружит жителей городов и сел края, объединяя их в желании собственными руками делать свою жизнь и жизнь других наполненной смыслом и счастьем.

Материал подготовил: Шабовта Александр

Фото: АНО «Вектор помощи»